第48回衆議院議員選挙 推薦候補者一覧

2017年10月12日現在

情報労連の組織内・組織重点候補を紹介します。

組織内候補組織内候補組織重点
岡本 あき子たじま 要山井 和則
宮城1区・新人千葉1区・現5期京都6区・現6期

 

 以下、情報労連が推薦する、各ブロックにおける推薦候補者の一覧です。

<北海道ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
北海道1区道下 大樹重点候補新人立憲民主党
北海道2区松木 謙公組織外現4希望の党
北海道3区荒井 聰組織外現7立憲民主党
北海道4区本多 平直組織外立憲民主党
北海道5区池田 真紀組織外新人立憲民主党
北海道6区佐々木 隆博組織外現3立憲民主党
北海道8区逢坂 誠二重点候補現3無所属
北海道9区山岡 達丸組織外希望の党
北海道10区神谷 裕組織外新人立憲民主党
北海道11区石川 香織組織外新人立憲民主党
北海道12区水上 美華組織外新人希望の党

<東北ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
青森1区升田 世喜男組織外現1希望の党
青森 2区工藤 武司組織外新人希望の党
青森3区山内 崇組織外新人希望の党
岩手1区階 猛組織外現4希望の党
岩手2区畑 浩治組織外希望の党
岩手3区小沢 一郎組織外現16無所属
宮城1区岡本 あき子組織内新人立憲民主党
宮城2区鎌田 さゆり組織外無所属
宮城3区一條 芳弘組織外新人希望の党
宮城4区坂東 毅彦組織外新人希望の党
宮城5区安住  淳重点候補現7無所属
秋田2区緑川 貴士組織外新人希望の党
秋田3区村岡 敏英組織外現2希望の党
山形1区荒井 寛組織外新人希望の党
山形2区近藤 洋介組織外現5希望の党
山形3区阿部 寿一組織外希望の党
福島1区金子 恵美組織外現1無所属
福島2区岡部 光規組織外新人希望の党
福島3区玄葉 光一郎組織外現8無所属
福島4区小熊 慎司組織外現2希望の党
福島5区吉田 泉組織外現5希望の党

<北関東信越ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
栃木1区渡邉 典喜組織外新人無所属
栃木2区福田 昭夫組織外現4無所属
栃木4区藤岡 隆雄組織外新人希望の党
群馬1区宮﨑 岳志組織外現2希望の党
群馬3区長谷川 嘉一組織外新人立憲民主党
群馬4区不破 弘樹組織外新人希望の党
埼玉1区武正 公一組織外現6希望の党
埼玉2区菅 克己組織外新人希望の党
埼玉3区山川 百合子組織外新人立憲民主党
埼玉4区吉田 芳朝組織外新人希望の党
埼玉5区枝野 幸男重点候補現8立憲民主党
埼玉6区大島 敦組織外現6希望の党
埼玉7区小宮山 泰子組織外現5希望の党
埼玉8区小野塚 勝俊組織外希望の党
埼玉10区坂本 祐之輔 組織外現2希望の党
埼玉11区三角 創太組織外希望の党
埼玉12区森田 俊和組織外新人希望の党
埼玉15区高山 智司組織外希望の党
長野1区篠原 孝組織外現5無所属
長野2区下条 みつ組織外希望の党
長野3区井出 庸生組織外現2希望の党
長野4区寺島 義幸組織外希望の党
長野5区中嶋 康介組織外新人希望の党
新潟1区西村智奈美重点候補現4立憲民主党
新潟2区鷲尾 英一郎組織外現4無所属
新潟3区黒岩 宇洋組織外現2無所属
新潟4区菊田 真紀子組織外現5無所属
新潟5区大平 悦子組織外無所属
新潟6区梅谷  守組織外新人無所属

<南関東ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
茨城1区福島 伸享組織外現2希望の党
茨城2区石津 政雄組織外希望の党
茨城5区浅野 哲組織外新人希望の党
茨城6区青山 大人組織外新人希望の党
千葉1区田嶋 要組織内現5希望の党
千葉2区樋口 博康組織外新人立憲民主党
千葉4区野田 佳彦組織外現7無所属
千葉9区奥野総一郎重点候補現3希望の党
千葉10区谷田川 元組織外希望の党
千葉13区宮川 伸組織外新人立憲民主党
神奈川4区早稲田 夕季組織外新人立憲民主党
神奈川7区中谷 一馬組織外新人立憲民主党
神奈川12区阿部 知子組織外現6立憲民主党
神奈川14区本村 賢太郎組織外現2希望の党
神奈川17区神山 洋介組織外現2希望の党
神奈川18区三村 和也組織外希望の党

<東京ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
東京1区海江田万里重点候補前6立憲民主党
東京2区松尾 明弘組織外新人立憲民主党
東京4区井戸 まさえ組織外立憲民主党
東京5区手塚 仁雄組織外立憲民主党
東京6区落合 貴之組織外現1立憲民主党
東京7区長妻 昭組織外現6立憲民主党
東京8区吉田 はるみ組織外新人立憲民主党
東京10区鈴木 庸介組織外新人立憲民主党
東京11区前田 順一郎組織外新人立憲民主党
東京13区北條 智彦組織外新人立憲民主党
東京16区初鹿 明博組織外現2立憲民主党
東京18区菅  直人重点候補現12立憲民主党
東京22区山花 郁夫重点候補元3立憲民主党
東京24区高橋 斉久組織外新人立憲民主党
山梨1区中島 克仁組織外現2無所属
山梨2区小林 弘幸組織外新人立憲民主党

<北陸ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
石川1区田中 美絵子組織外希望の党
石川2区柴田 未来組織外希望の党
石川3区近藤 和也組織外希望の党
福井2区齋木 武志組織外希望の党

<東海ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
静岡3区小山 展弘組織外現2無所属
静岡6区渡辺 周組織外現7希望の党
愛知1区吉田 統彦組織外立憲民主党
愛知2区古川 元久組織外現7希望の党
愛知3区近藤 昭一重点候補現7立憲民主党
愛知4区牧  義夫組織外現5希望の党
愛知5区赤松 広隆重点候補現9立憲民主党
愛知6区森本 和義組織外希望の党
愛知8区伴野  豊組織外現5無所属
愛知9区岡本 充功組織外現4希望の党
愛知10区安井 美沙子組織外新人希望の党
愛知11区古本 伸一郎組織外現5希望の党
愛知12区重徳 和彦組織外現2無所属
愛知13区大西 健介組織外現3希望の党
愛知14区田中 克典組織外新人希望の党
愛知15区関 健一郎組織外新人希望の党
岐阜1区吉田 里江組織外無所属
岐阜3区阪口 直人組織外希望の党
岐阜4区今井 雅人組織外現3希望の党
岐阜5区阿知波 吉信組織外希望の党
三重1区松田 直久組織外現1無所属
三重2区中川 正春組織外現7無所属
三重3区岡田 克也組織外現9無所属
三重4区藤田 大助組織外希望の党

<近畿ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
滋賀1区嘉田 由紀子組織外無所属
滋賀2区田島 一成組織外現4希望の党
滋賀3区小川 泰江組織外新人希望の党
滋賀4区徳永 久志組織外新人希望の党
京都2区前原 誠司組織外現8無所属
京都3区泉 健太組織外現6希望の党
京都4区北神 圭朗組織外現3希望の党
京都6区山井 和則重点候補現6希望の党
大阪1区村上 賀厚組織外立憲民主党
大阪2区尾辻 かな子組織外立憲民主党
大阪5区長尾 秀樹組織外立憲民主党
大阪8区松井 博史組織外新人立憲民主党
大阪10区辻元 清美組織外現6立憲民主党
大阪11区平野 博文組織外現6無所属
大阪13区姜 英紀組織外立憲民主党
大阪16区森山 浩行組織外立憲民主党
兵庫2区舩川 治郎組織外新人無所属
兵庫3区横畑 和幸組織外新人希望の党
兵庫4区佐藤 泰樹組織外新人無所属
兵庫5区梶原 康弘組織外希望の党
兵庫6区櫻井 周組織外新人立憲民主党
奈良1区馬淵 澄夫組織外現5希望の党
奈良3区前川 清成組織外希望の党
和歌山1区岸本 周平組織外現3希望の党
和歌山2区坂田 隆徳組織外新人希望の党

<中国ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
鳥取2区湯原 俊二組織外希望の党
島根1区亀井 亜紀子組織外新人立憲民主党
岡山1区高井 崇志組織外現2立憲民主党
岡山2区津村 啓介組織外現5希望の党
岡山4区柚木 道義組織外現4希望の党
広島2区松本 大輔組織外希望の党
広島3区塩村 文夏組織外新人無所属
広島4区恵飛須 圭二組織外新人無所属
広島6区佐藤 公治組織外希望の党
広島7区佐藤 広典組織外新人希望の党
山口1区大内 一也組織外新人希望の党
山口3区坂本 史子組織外新人立憲民主党
山口4区藤田 時雄組織外新人希望の党

<四国ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
香川1区小川 淳也重点候補現4希望の党
香川2区玉木 雄一郎組織外現3希望の党
徳島1区仁木 博文組織外希望の党
愛媛1区富永 喜代組織外希望の党
愛媛3区白石 洋一組織外希望の党
高知1区大石 宗組織外新人希望の党
高知2区広田 一組織外新人無所属

<九州ブロック>

選挙区候補者推薦区分政党名
福岡1区山本 剛正組織外立憲民主党
福岡2区稲富 修二組織外希望の党
福岡3区山内 康一組織外立憲民主党
福岡5区楠田 大蔵組織外希望の党
福岡6区新井 富美子組織外新人無所属
福岡7区原 圭助組織外新人希望の党
福岡9区緒方 林太郎組織外現2希望の党
福岡10区城井 崇組織外希望の党
佐賀1区原口 一博重点候補現7無所属
佐賀2区大串 博志組織外現4希望の党
長崎1区西岡 秀子組織外新人希望の党
長崎2区山口 初實組織外新人希望の党
長崎3区末次 精一組織外新人希望の党
長崎4区宮島 大典組織外希望の党
熊本1区松野 頼久組織外現6希望の党
熊本4区矢上 雅義組織外立憲民主党
大分1区吉良 州司組織外現4希望の党
大分3区横光 克彦組織外立憲民主党

関連記事はこちら